top of page

個別教室(小中:5教科、高校:英数2科)

勉強する方法が分かれば、勉強が楽しくなるし、学校生活が楽しくなります。

自分のことを理解してくれる人がいれば、安心して学びに取り組むことができます。

子供たちの​「勉強が分かりたい」、「成績が伸びたい」、「学びを楽しみたい」そんな気持ちを大事にする指導者がいます。​

小学生個別

通う時間を選べる

部活や習い事などで帰宅時間が遅くなっても、通う日時を選択することができるので、自分の都合に合わせて教室に通うことができます。

中学生個別

通う回数を選べる

自分のスケジュールにあわせて通う回数を選択できます。

​中学生は定期テスト前になると、通う回数を増やして学習できます。

高校生個別

学習内容・科目を決められる

入会時に得手・不得手をチェックし、学習目標を相談の上決定します。あなたの目標・状況に応じて学習内容・科目を修正しながら、あなたにとってベストな指導内容を提供します。

理解度に応じた授業レベル

得意科目・苦手科目に応じてレベル分けされた学習カリキュラムで、自分に合ったレベルを選択し学習を進めることができます。

あなたに合わせた学習スピード

​最新の学習システムを利用して、自分のペースで学習を進めることができます。クラス指導塾のように、授業についていけない、逆に授業が簡単すぎる、ということはありません。

​学習の流れ

数学と英語を強化しながら、テスト前まで理科・社会・国語をしっかり復習

①カウンセリング

 今日学習するところを決めます。
 前回教室で学習したところを確認後、家で宿題をしっかりやってきたかどうかをチェックし、先に進むべきか、前回の復習をするべきかを相談します。

カウンセリング

②授業スタート

 宿題をしっかりやってきているようであれば、先の単元に進みます。
 自分のカリキュラムに合った次の授業を受けます。

映像授業は定期テストの1週間前まで!!

 映像授業は、知識を“インプット”することに適した教材です。

 テストの直前は“アウトプット”をすることで知識を定着させるため、メルク個別教室では、映像授業はテストの1週間前までに受講する計画を立てています。

授業スタート

ラインマーカーを忘れずに!!

 映像受講するときは、テキストと同様にラインマーカーを引きながら受講することで、簡単にノートまとめをすることができます。

マンツーマン指導

③個別指導

 前回学習したことがしっかり習得できているか、学習進度は大丈夫かどうかをチェック。

 テストを受けてできていない点・わからないところは、担任講師からしっかり指導します。

④問題演習

問題演習

 個別指導で気になったところ、わからなかったところ、先生から教えてもらったところをしっかりもう一度解き直して、「分かった」だけで済ますことのないよう、出来るようになるまでやり直します。

⑤学習終了

 今日学習したところをチェックし、反省点をまとめるとともに、今日の成果を確認します。
 今日の宿題を自宅でもしっかり取り組みましょう。

学習終了

教室でも自宅でも普段通りに学習できる!
​学校が休講の時でも授業を自宅で受けることができます

 メルク個別教室では、教科書完全準拠の映像授業を使用しています。

 教科書準拠の問題集を解説した映像教材は、教室で使用するのはもちろん、Wi-Fiに接続するだけで、ご自宅での学習にも手軽にご利用いただけます。 家庭学習も、より充実します!

タブレット学習

【メルクの映像授業はここがすごい!】

① 小・中・高 教科書準拠の解説授業

② 先取り学習、後戻り学習が可能です。

③ 暗記科目もバッチリです。

高校1・2年の数学、英語も教科書準拠の問題集を丁寧に解説した映像授業を使用しています。

スタッフ紹介

​教務主任

豊田由美

豊田 由美

​とよだ ゆみ

 ゆっくり丁寧に教えることを心掛けています。勉強が苦手でも、学ぶ気持ちがあれば、伸びる力があることを信じています。点数を伸ばすことも大切ですが、常に学びたい子供たちの気持ちを大切にしたいです。

教務コーチ

富田玲史

​富田 玲史

​とみた れいじ

 生徒と共に目標を達成するために、適切な目標を設定し達成できるようにサポートします。成績を伸ばすためには、勉強する時間と量を確保することが大事です。一緒にがんばりましょう!

​授業料のご案内(2023年4月より)

このほかに別途教材費がかかります。

【入会金(共通)】

11,000円(税込)、1年間タブレットレンタル無料

【集団自立型 通常授業料】
集団自立学習​の場合:週1回120分までの学びホーダイ
小4~中3:国、数、理、社、英の5科、高校生:英・数2科とその他は相談して決めます。

  • 金額はすべて税込みです。

  • 入会金、教材費、講習費、教室維持費が1,650円/月かかります。

  • 講習月は、通常の授業料とは別に、授業料を納入いただきます(教材費込み)。
    中1・2生: 春期講習:+9,900円、夏期講習:+1ヶ月、冬期講習:+9,900円
    中3生:        春期講習:+9,900円、夏期講習:+2ヶ月、冬期講習:+1ヵ月
    高1・2生:   春期講習:+11,000円、夏期講習:+1ヶ月、冬期講習:+11,000円
    ​高3生:        春期講習:+14,300円、夏期講習:+2ヶ月、冬期講習:+1ヵ月

【1対1プライベート通常授業料】
1回60分×週1回の場合
小4~中3:国、数、理、社、学校英語の5科、高校生:英・数2科とその他は相談して決めます。

bottom of page